সাবেক সিইসি শামসুল হুদা মারা গেছেন

0
22
এ টি এম শামসুল হুদা

সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ টি এম শামসুল হুদা আর নেই। আজ শনিবার সকালে তিনি ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর। তিনি স্ত্রী ও এক মেয়ে রেখে গেছেন।

শামসুল হুদার শ্যালক আশফাক কাদেরী বলেন, সকাল ৯টার দিকে গুলশানের বাসায় এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন। পরে তাঁকে বেসরকারি ইউনাইটেড হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।

আশফাক কাদেরী আরও বলেন, শামসুল হুদার মরদেহ ইউনাইটেড হাসপাতালে রাখা হয়েছে। তাঁর মেয়ে যুক্তরাষ্ট্রে থাকেন। তিনি দেশে ফিরলে জানাজা হবে। বনানী কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হবে।

সাবেক এই সিইসি নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেতৃত্ব দেন। ফখরুদ্দীন আহমদের নেতৃত্বাধীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় ২০০৭ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি এ টি এম শামসুল হুদা সিইসির দায়িত্ব নিয়েছিলেন। তিনি কাজ করেছেন ২০১২ সাল পর্যন্ত। কমিশনার হিসেবে তাঁর সঙ্গী হন মুহাম্মদ ছহুল হোসাইন ও এম সাখাওয়াত হোসেন।

এ টি এম শামসুল হুদা ১৯৪২ সালে ফরিদপুর জেলার সদর উপজেলায় জন্ম নেন। স্বাধীনতা পরবর্তী সময়ে তিনি পাকিস্তান সিভিল সার্ভিস থেকে বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসে যোগদান করেন। তিনি বাগেরহাট মহকুমার প্রশাসক, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্বপালন করেন।

সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.