বাংলাদেশিদের জন্য বি১ ভিসা বন্ড নিয়ে যা বলছে যুক্তরাষ্ট্র

0
30
বাঁয়ে বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান, ডানে যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি অ্যালিসন হুকার। ছবি সংগৃহীত

বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের বি১ ভিসা বন্ড সংক্রান্ত বর্তমান কঠোর শর্তাবলী শিথিল করার ইঙ্গিত দিয়েছে ওয়াশিংটন। সফররত বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এই আশার কথা জানান যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি অ্যালিসন হুকার। তিনি জানান, ভবিষ্যতে পর্যটকদের অতিরিক্ত সময় দেশটিতে থাকার হার কমে এলে যুক্তরাষ্ট্র এই শর্তগুলো ইতিবাচকভাবে পুনর্বিবেচনা করবে।

বৈঠকে খলিলুর রহমান সম্প্রতি প্রবর্তিত ভিসা বন্ডের কারণে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের ভ্রমণের ক্ষেত্রে যে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়েছে তা তুলে ধরেন। তিনি স্বল্পমেয়াদি ব্যবসায়িক ভ্রমণের ক্ষেত্রে বি১ ভিসা বন্ড থেকে অব্যাহতি দেওয়ার অনুরোধ জানান। জবাবে মার্কিন আন্ডার সেক্রেটারি জানান, অনিবন্ধিত বাংলাদেশিদের প্রত্যাবর্তনে ঢাকা যেভাবে সহযোগিতা করছে তা প্রশংসনীয়। এই ইতিবাচক ধারা বজায় থাকলে ভিসা বন্ডের শর্তাবলী পরিবর্তনের পথ প্রশস্ত হবে।

ভিসা সংক্রান্ত আলোচনার পাশাপাশি আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান স্পষ্ট করেন অ্যালিসন হুকার। তিনি বলেন, ওয়াশিংটন আগামী ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন প্রত্যাশা করে। বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক রূপান্তরের এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে যুক্তরাষ্ট্র তার দৃঢ় সমর্থন অব্যাহত রাখবে বলেও তিনি অঙ্গীকার করেন।

বৈঠকে দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে কৃষিপণ্য আমদানি বাড়ানো এবং সেমিকন্ডাক্টর খাতে মার্কিন অর্থায়নের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়। জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা বাংলাদেশের বেসরকারি খাতের জন্য ডিএফসি অর্থায়নের সুযোগ প্রদানের অনুরোধ জানালে মার্কিন আন্ডার সেক্রেটারি তা বিবেচনার আশ্বাস দেন। এছাড়া গাজায় আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা বাহিনীতে বাংলাদেশের অংশগ্রহণের আগ্রহ এবং রোহিঙ্গা সংকট নিরসনে যুক্তরাষ্ট্রের দাতা ভূমিকা বজায় রাখার বিষয়গুলো বৈঠকে গুরুত্বের সঙ্গে স্থান পায়।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.