ভারতের দিল্লিতে অবস্থিত সাংসদদের আবাসন ব্রহ্মপুত্র অ্যাপার্টমেন্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুর ১টা ২০ মিনিটে বিডি মার্গে অবস্থিত এই বহুতলটির ওপরের তলায় আগুন লাগে। খবর পেয়েই দমকলের বেশ কয়েকটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করে। খবর আনন্দ বাজারের।
ফায়ার অফিসার ভূপেন্দ্র প্রকাশ জানান, দুপুর ১টা ২২ মিনিটে আমরা ফোন পাই যে আগুন লেগেছে। সঙ্গে সঙ্গে ফায়ার টেন্ডার রওনা হয়। আমাদের দল দ্রুত পৌঁছে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করে। আগুনের ভয়াবহতা বেশি থাকায় আশপাশের ভবনগুলিকেও সতর্ক করা হয়।
এদিকে তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভা সাংসদ সাকেত গোখলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ একটি পোস্ট করে প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি অভিযোগ করেন, আগুন লাগার আধ ঘণ্টা পরেও কোনো ফায়ার টেন্ডার ঘটনাস্থলে পৌঁছায়নি, যা রাজধানীর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।
উল্লেখ্য, এই বহুতলে রাজ্যসভার অনেক সাংসদের ফ্ল্যাট রয়েছে। এটি সংসদ ভবন থেকে মাত্র ২০০ মিটার দূরে অবস্থিত এবং ২০২০ সালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এটির উদ্বোধন করেছিলেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আগুন লাগার পর ভবনের একাধিক তলায় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে এবং কেউ গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন কি না, তা এখনো জানা যায়নি। পুলিশ ও দমকল বিভাগ যৌথভাবে ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।
বর্তমানে আগুন আংশিকভাবে নিয়ন্ত্রণে এলেও, ধোঁয়ার কারণে উদ্ধারকাজ ব্যাহত হচ্ছে বলে জানা গেছে। প্রশাসনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে যে, আগুনের উৎস ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণে একটি বিশেষ তদন্ত দল গঠন করা হবে।