সিরিয়ার ১৬০ লক্ষ্যবস্তুতে ভয়াবহ হামলা

0
22
সিরিয়ার ১৬০টি আঘাত হেনেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী (আইডিএফ)।

ফিলিস্তিন ও লেবাননের পাশাপাশি সিরিয়ায়ও অব্যাহতভাবে বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। গত সোমবার (১৪ জুলাই) থেকে বুধবার (১৬ জুলাই) সন্ধ্যা পর্যন্ত দক্ষিণ সিরিয়ার সোয়েইদা ও এর আশেপাশের এলাকায় সরকারি বাহিনীর অবস্থান লক্ষ্য করে অন্তত ১৬০টি আঘাত হেনেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী (আইডিএফ)।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে জেরুজালেম পোস্ট।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, সিরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এবং দামেস্কের প্রেসিডেন্ট প্রাসাদের একটি অংশেও বোমাবর্ষণ করেছে আইডিএফ। কয়েক ডজন বা তারও বেশি সিরীয় সেনা নিহত হয়েছেন এই হামলায়।

আইডিএফ জানিয়েছে, সিরিয়ার বাহিনীকে সোয়েইদা থেকে সরাতে এবং সিরীয় দ্রুজদের জন্য স্বায়ত্তশাসন নিশ্চিত করতে অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য সামরিক অভিযান চালাতে প্রস্তুত রয়েছে তারা।

এদিকে সিরিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে তুর্কি সংবাদমাধ্যম আনাদোলু এজেন্সি জানিয়েছে, বুধবার সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে তিনজন নিহত এবং ৩৪ জন আহত হয়েছে। সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা জানিয়েছে, জেনারেল স্টাফ কমপ্লেক্স এবং প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ কাসর আল-শাবে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান।

প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে চালানো এ হামলাকে ‘সতর্কতামূলক হামলা’ বলে অভিহিত করেছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী। সানা আরও জানিয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ দারা ও রাজধানী দামেস্কের কাতানা শহরে বেশ কয়েকটি বিমান হামলা চালায় ইসরায়েলি যুদ্ধবিমানগুলো। বুধবার ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজের হুমকির পরপরই এই হামলা চালানো হয়।

গত বছরের ডিসেম্বরে বর্তমান প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারার নেতৃত্বে বাশার আল-আসাদের পতন ঘটায় বিদ্রোহীরা। এরপর থেকে সিরিয়ার সঙ্গে আবারও সম্পর্ক তৈরি করে পশ্চিমা দেশগুলো, নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় যুক্তরাষ্ট্র। এমনকি ইসরায়েলের সঙ্গে সিরিয়ার কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের গুঞ্জনও উঠে। অথচ, এর মধ্যেও সিরিয়া জুড়ে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে দখলদার ইসরায়েল।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.