বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মাধ্যমে বান্দরবানে শুরু সাংগ্রাই উৎসব

0
17
বান্দরবানে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

বান্দরবানে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে পাহাড়িদের প্রাণের উৎসব সাংগ্রাই। সাংগ্রাই উৎসবের পানি খেলার মাধ্যমে পুরনো বছরের সকল দুঃখ-কষ্ট, গ্লানি ধুয়ে-মুছে নতুন বছরকে বরণ করে তারা।

রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে প্রধান অতিথি হিসেবে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার উদ্বোধন করে বান্দরবান জেলা প্রশাসক শামীমা আরা রিনি।

এই সময় মারমা, চাকমা-তঞ্চঙ্গ্যা, ম্রো, বম, ত্রিপুরাসহ পাহাড়ি সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষরা নিজস্ব বিভিন্ন পোশাক ও ঐতিহ্যবাহী পরিচ্ছদ নিয়ে র‍্যালিতে অংশগ্রহণ করে। র‍্যালিটি শহরের প্রধান সড়ক পদক্ষীণ করে ক্ষুদ্র-নৃ গোষ্ঠী সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউটে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে বয়স্ক পূজার আয়োজন করা হয়।

এদিকে পাহাড়ি তরুণ-তরুণীরা বলেন, পানি বর্ষণের মাধ্যমে অতীতের সকল দুঃখ, জরা, গ্লানি, পাপ ধুয়ে মুছে সুখ সমৃদ্ধির প্রত্যাশা নিয়ে নতুন বছরকে বরণ করেন। বুদ্ধ মুতি স্নান করিয়ে মহা পুণ্য অর্জনের জন্য পুরানো বছরের সকল দুঃখ, গ্লানি মুছে নতুন বছরকে বরণ করে নেন এই সাংগ্রাই উৎসবে।

অপরদিকে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক বলেন, বান্দরবান একটি সম্প্রীতির জেলা। জেলার সব সম্প্রদায়ের সাংগ্রাই উৎসব মিলেমিশে এবং শান্তিপূর্ণ ভাবে উৎসব উপভোগ করবেন এবং প্রতিটি জাতিসত্তা নিজস্ব সংস্কৃতির মাধ্যমে স্বাধীনভাবে তাদের উৎসব পালন করবেন।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.