কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার হোয়াইক্যং সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে মাছ শিকার করতে যাওয়া বাংলাদেশি এক জেলের ডান পা বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে বলে জানা যায়।
রোববার (৬ এপ্রিল) দুপুরে সীমান্তের মিয়ানমারের অভ্যন্তরে তোতারদিয়া নামক এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন উখিয়া-৬৪ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।
স্থানীয়রা জানান, আহত জেলের নাম মোহাম্মদ ফিরোজ ওরফে ফিরোজ আলম (৩০)। তিনি টেকনাফ উপজেলার হোয়াইক্যং ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের আমতলী এলাকার মো. আলী আহমদের ছেলে।
এ বিষয়ে কর্নেল মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন বলেন, সোমবার দুপুর ১টার দিকে শূন্য লাইন হতে আনুমানিক ১০০ গজ মিয়ানমারের অভ্যন্তরে তোতারদিয়া নামক স্থানে পুঁতে রাখা মাইন বিস্ফোরণে মোহাম্মদ ফিরোজ নামের একজন বাংলাদেশি জেলের পা বিচ্ছিন্ন হয়।
তিনি আরও বলেন, পরে স্থানীয় বাসিন্দাদের সহযোগিতায় তাকে উদ্ধার করে বিএম পোস্ট এলাকা দিয়ে বাংলাদেশে এনে চিকিৎসার জন্য উখিয়ার কুতুপালং এমএসএফ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। হাসপাতালে ভর্তি করে তার চিকিৎসা চলছে।
উল্লেখ্য, গত বছরের ৮ ডিসেম্বর বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি থেকে কক্সবাজারের টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপের বিপরীতে মিয়ানমারের নাইক্ষ্যংদিয়া পর্যন্ত এলাকা দখলে নেয় আরাকান আর্মি। ওই সময় তারা বাংলাদেশ সীমান্তের বিভিন্ন স্থানে এসব স্থলমাইন পুঁতে রেখেছিল। এরপর থেকে বাংলাদেশি জেলেরা নাফ নদের বিভিন্ন অংশে মাছ শিকারে গেলে প্রায়ই মাইন বিস্ফোরণে আহত হওয়ার ঘটনা ঘটছে।