সাইবার ট্রাইব্যুনালে হওয়া ৪১০টি মামলা প্রত্যাহার

0
9
আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়

২০১৯ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত দেশের আট বিভাগে সাইবার ট্রাইব্যুনালে হওয়া ৪১০টি মামলা প্রত্যাহার করা হয়েছে। আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

এর মধ্যে ঢাকা বিভাগে ২১টি, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৩০টি, সিলেট বিভাগে ১০৩টি, খুলনা বিভাগে ৫৩টি, বরিশাল বিভাগে ৪৮টি, রংপুর বিভাগে ৪০টি, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৩টি এবং রাজশাহী বিভাগের ২টি মামলা রয়েছে।
এইসব মামলা প্রত্যাহারে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, সাইবার আইনে মতপ্রকাশের অভিযোগে যেসব মামলা হয়েছিল, সেগুলো প্রত্যাহার করা হচ্ছে।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইন ২০০৬, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ২০১৮ এবং সাইবার নিরাপত্তা আইন ২০২৩-এর অধীনে গত বছরের আগস্ট পর্যন্ত দেশের আটটি সাইবার ট্রাইব্যুনালে মোট ৫ হাজার ৮১৮টি মামলা চলমান ছিল। যার মধ্যে ‘স্পিচ অফেন্স’ সম্পর্কিত ১ হাজার ৩৪০টি মামলা।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন এবং সাইবার নিরাপত্তা আইনের সুনির্দিষ্ট কিছু ধারা বাক্‌স্বাধীনতা ও স্বাধীন সাংবাদিকতার অন্তরায় বাঁধা। এ নিয়ে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ সংশ্লিষ্ট ধারাগুলোর বিষয়ে আপত্তি তুললেও বিগত আওয়ামী লীগ সরকার তাতে কোনোরূপ কর্ণপাত করেনি।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.