শনিবারের মধ্যেই সব ইসরায়েলি জিম্মির মুক্তি চান ট্রাম্প

0
7
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, ফাইল ছবি: রয়টার্স

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শনিবারের (১৫ ফেব্রুয়ারি) মধ্যে গাজায় স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের কাছে থাকা সব জিম্মির মুক্তি চেয়েছেন। না হলে সেদিনই যুদ্ধবিরতি শেষ হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। খবর আলজাজিরার

স্থানীয় সময় সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ট্রাম্প সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে সোমবার দেশটির পরবর্তী ধাপের জিম্মিদের মুক্তি দিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য দেরি করার ঘোষণা দিয়েছে হামাস। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে সোমবার দেওয়া এক পোস্টে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। এরপরই মূলত এই মন্তব্য করলেন ট্রাম্প।

হামাসের এ সিদ্ধান্তকে ভয়ানক হিসাবে আখ্যা দিয়ে ট্রাম্প জানান, যুদ্ধবিরতি নিয়ে কী হবে সেই সিদ্ধান্ত ইসরায়েলের হাতেই ছেড়ে দিতে চাই।

তিনি বলেন, যদি শনিবার ১২টার মধ্যে সব জিম্মিকে ফেরত না দেওয়া হয়, তাহলে যুদ্ধবিরতি বাতিল করুন। এ নিয়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলার সম্ভাবনা রয়েছেও বলে জানান ট্রাম্প।

এদিকে, গাজা দখল নিয়ে মিশর ও জর্ডান বিরোধিতা করলে তাদের সহায়তা দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

তিনি বলেন, তারা আমার প্রস্তাবে রাজি না হলে, তাদের সহায়তা বন্ধ রাখা হবে।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.