মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে দুর্দান্ত জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ। ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৭৪ রানে হারিয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেছে মেহেদি হাসান মিরাজের দল। শেষ ওয়ানডে সিরিজে আফগানিস্তানের কাছে হোয়াইটওয়াশ হওয়ার পর এই জয় টাইগারদের জন্য ছিল মানসিক মুক্তির মতো। মাত্র কয়েকদিন অনুশীলনের পর মাঠে নামলেও নিজেদের ঘরের মাঠে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ।
প্রথমে ব্যাট করে বাংলাদেশ অলআউট হয় ২০৭ রানে। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৫১ রান করেন তাওহিদ হৃদয়, ৪৬ রান করেন অভিষিক্ত মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন। শেষদিকে রিশাদ হোসেন ঝড় তুলে ১৩ বলে করেন ২৬ রান, যা দলের স্কোর দুইশ পার করতে সহায়তা করে।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো করলেও রিশাদ হোসেনের ঘূর্ণিতে ভেঙে পড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। উদ্বোধনী জুটিতে ৫১ রান যোগ করলেও এরপর মাত্র ৮২ রানের ব্যবধানে বাকি সব ব্যাটাররা ফিরেছেন সাজঘরে।
রিশাদ হোসেন একাই শিকার করেন ৬ উইকেট যা তার ক্যারিয়ার সেরা বোলিং। একই সঙ্গে এটি ওয়ানডেতে কোনো বাংলাদেশি স্পিনারের সেরা বোলিং ফিগার। তিনি মাত্র ৫ ওভারেই ক্যারিয়ারের প্রথম ফাইফার পূর্ণ করেন এবং শেষ ওভারে নিজের ষষ্ঠ উইকেট নিয়ে ইনিংস গুটিয়ে দেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৩৯ ওভারে অলআউট হয়ে যায় মাত্র ১৩৩ রানে। রিশাদ ছাড়া অন্যান্য বোলারদের মধ্যে মেহেদি মিরাজ, শরিফুল ইসলাম ও তানজিম হাসান শাকিব উইকেট তুলে নেন।
এর আগে ব্যাটিংয়ে শুরুটা হতাশাজনক ছিল বাংলাদেশের। ৮ রানের মধ্যে দুই ওপেনার সাইফ হাসান ও সৌম্য সরকার বিদায় নেন। এরপর শান্ত ও হৃদয়ের ৭১ রানের জুটি দলকে সাময়িকভাবে টানলেও মিডল অর্ডারে নিয়মিত উইকেট পতন থামাতে পারেনি টাইগাররা। তবে শেষদিকে রিশাদের ঝড়ো ইনিংস দলকে লড়াইয়ের পুঁজি দেয়।
এই জয়ে সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল বাংলাদেশ। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই, যেখানে এই জয় টাইগারদের আত্মবিশ্বাস যোগাবে নিশ্চিতভাবেই।