বাবার ‘আলটিমেটাম’ নিয়ে দলে, ৯ নম্বরে নেমে করলেন সেঞ্চুরি

0
18
ভারত অনূর্ধ্ব–১৯ দলের ব্যাটসম্যান হারভানাশ সিং।ইনস্টাগ্রাম/হারভানাস সিং

ব্যাট করতে নামলেন ৯ নম্বরে। শুরুটা করলেন দেখেশুনে। তবে হঠাৎই হয়ে উঠলেন বিস্ফোরক। চার–ছক্কার ফুলঝুরি ছুটিয়ে করে ফেললেন সেঞ্চুরি, দলও ৫০ ওভারের ম্যাচে পেয়ে গেল প্রায় সাড়ে চার শ রানের সংগ্রহ। ব্যাটসম্যানের নাম হারভানাশ সিং, দলের নাম ভারত অনূর্ধ্ব–১৯।

২৭ জুন থেকে ইংল্যান্ডে পাঁচটি যুব ওয়ানডে খেলবে ভারত ও ইংল্যান্ডের অনূর্ধ্ব–১৯ দল। ওই সিরিজের প্রস্তুতিতে গতকাল লাফবোরোতে ৯ নম্বরে নেমে সেঞ্চুরি করেছেন হারভানাশ। গুজরাট থেকে উঠে আসা এই উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান ভারতের যুব দলে খেলছেনই বাবার ‘আলটিমেটাম’ সঙ্গী করে।

হারভানাশের বাবা দামানদ্বীপ সিং আর চাচা কুনারজিৎ সিং ছিলেন ক্রিকেটার। ক্যারিয়ারটা অবশ্য তাঁদের খুব বেশি দূর এগিয়ে যায়নি। এখন কানাডায় ট্রাক ড্রাইভারের কাজ করেন দামানদ্বীপ। কানাডায় ক্রিকেট খেললে সহজে জাতীয় দলে পৌঁছে যাওয়া যাবে—এমন ভাবনায় ছেলেকেও সেখানে নিয়ে যেতে চেয়েছিলেন দামানদ্বীপ। কিন্তু হারভানাশের ভাবনা ছিল ভিন্ন, ক্রিকেট খেললে ভারতের হয়েই খেলবেন। যে কারণে মায়ের সঙ্গে ভারতেই থেকে যান যুবরাজ সিংকে আদর্শ মানা এই ক্রিকেটার।

টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন বলছে, হারভানাশকে ভারতের ক্রিকেটে সফল হতে সময় বেঁধে দিয়েছিলেন বাবা দামানদ্বীপ। অনূর্ধ্ব–১৯ দলে সুযোগ না পেলেই ব্যাগ গুছিয়ে তাঁকে কানাডা চলে যেতে হবে। হারভানাশ এখন শুধু ভারতের যুব দলে নামই লেখাননি, ৯ নম্বরে নেমে সেঞ্চুরি করে হইচইও ফেলে দিয়েছেন।

বাবার সঙ্গে হারভানাস সিং।
বাবার সঙ্গে হারভানাস সিং।ইনস্টাগ্রাম/হারভানাস সিং

লাফবোরোর ম্যাচটিতে টস জিতে শুরুতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। আইপিএলে নজরকাড়া দুই ক্রিকেটার আয়ুশ মাহাত্রে ও বৈভব সূর্যবংশী ভারতের হয়ে নামেন ইনিংস উদ্বোধনে। ১৮ রানেই ভেঙে যায় তাঁদের জুটি। একপর্যায়ে ৯১ রানেই ৫ উইকেট হারিয়ে ফেলে ভারত। ষষ্ঠ উইকেটে ১১২ বলে ১৪০ রানের জুটি গড়েন কানিশ চৌহান (৭৯) ও রাহুল কুমার (৭৩)।

হারভানাশ যখন ব্যাটিংয়ে আসেন, তখন ৭ উইকেট হারিয়ে ২৫১ রান তুলেছে ভারত। অষ্টম উইকেটে তাঁর সঙ্গে ছিলেন আর এস এম্বোরিশ। ৪৭ বলে ৭২ রান করে আউট হয়ে যান এম্বোরিশ। তখনো হারভানাশ ৩৩ বল খেলে করেছেন ৪৭ রান। পরের বলেই বাউন্ডারিতে ফিফটি পূর্ণ করেন।

এরপরই ঝড় তুলতে শুরু করেন হারভানাশ। চার–ছক্কায় দিশাহারা করে দেন ইংল্যান্ডের বোলারদের। ৫২ বলে সেঞ্চুরিও পূর্ণ হয়, শেষ ৫০ রান তাঁর ব্যাট থেকে আসে মাত্র ১৮ বলে। ভারত ৫০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে তোলে ৪৪২ রান।

ম্যাচটাও পরে সহজেই জিতেছিল ভারত। ২১১ রানে অলআউট হয়ে যায় ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব–১৯ দল, ভারতের ব্যাটসম্যানরা যেখানে বাউন্ডারি থেকেই করেন ২৯৮ রান। হারভানাশের সেঞ্চুরির ম্যাচ জয়ে রাঙায় ভারত।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.