দলীয় প্রধানের প্রধানমন্ত্রী পদে থাকা নিয়ে সিদ্ধান্ত জানিয়েছে ঐকমত্য কমিশন

0
20
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন

ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রিয়াজ বলেছেন, বেশিরভাগ দল একমত যে প্রধানমন্ত্রীর কোনো রাজনৈতিক দলের প্রধান হওয়া উচিত নয়। কয়েকটি দল এই বিষয়ে ভিন্নমত ব্যক্ত করেছেন। সেই দল এবং জোট জাতীয় সনদে নোট অব ডিসেন্ট দিতে পারবে।

মঙ্গলবার (২২ জুলাই) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত কমিশন এবং রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে দ্বিতীয় পর্যায়ের সংলাপের ১৭তম দিনে তিনি এ ঘোষণা দেন।

অধ্যাপক আলী রিয়াজ বলেন, এই প্রস্তাব বেশ কয়েকদিন ধরে আলোচনায় ছিল। বিএনপি, এলডিপি, লেবার পার্টি, এনডিএম, ১২ দলীয় জোট, জাতীয়তাবাদী ঐক্য জোট এবং আম জনতার দল- এ বিষয়ে ভিন্নমত দিয়েছে। তারা মনে করে, একজন ব্যক্তি একসঙ্গে দলপ্রধান, প্রধানমন্ত্রী এবং সংসদ নেতা হতে পারেন।

এর বিরোধিতা করে, জামায়াতে ইসলামী এবং এনসিপিসহ বেশিরভাগ দল।

এ প্রসঙ্গে আলী রিয়াজ বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের অনুরোধ যারা নোট অব ডিসেন্ট দিতে উৎসাহী, যদি আপনারা প্রয়োজন মনে করেন সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করতে পারেন। এটাই আমাদের সিদ্ধান্ত এবং আমরা আপনাদের জানাচ্ছি।

দিনের শুরুতে কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বাহিনীর যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নিহত ও আহতদের জন্য শোক প্রস্তাব পেশ করেন।

৩০টি রাজনৈতিক দলের সবাই শোক প্রস্তাবে স্বাক্ষর করেন।

এরপর বৈঠকে আলোচনায় আনা হয়— প্রধানমন্ত্রীর একাধিক পদে থাকার বিধানের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ, রাজনৈতিক দলের প্রস্তাবের ভিত্তিতে তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে একটি সমন্বিত প্রস্তাব তৈরি এবং নির্বাচন কমিশন, পাবলিক সার্ভিস কমিশন, কম্পট্রোলার অ্যান্ড অডিটর জেনারেল, দুর্নীতি দমন কমিশন এবং ন্যায়পাল নিয়োগসংক্রান্ত বিধিমালা।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.