চীনের দক্ষিণাঞ্চলে মহড়ার সময় নৌবাহিনীর একটি জে-১৫ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। তবে পাইলট অক্ষত আছেন এবং অন্য কোনো ক্ষয়ক্ষতিও হয়নি বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে ইউরেশিয়ান টাইমস ও ডিফেন্স মিরর।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট এক প্রতিবেদনে জানায়, শনিবার (১৫ মার্চ) প্রশিক্ষণ চলাকালে চীনা সামরিক বাহিনী পিপলস লিবারেশন আর্মির নৌবাহিনীর যুদ্ধবিমানটি বিধ্বস্ত হয়। হাইনান প্রদেশের লিনগাও কাউন্টির জিয়ালাই উপশহরের কাছে খোলা জায়গায় দুপুর দেড়টার দিকে যুদ্ধবিমানটি দুর্ঘটনায় পড়ে।
চীনা সামরিক বাহিনী সাউদার্ন থিয়েটার কমান্ড নেভির তথ্য মতে, পাইলট ইজেক্ট করতে সক্ষম হন এবং প্যারাসুট ব্যবহার করে নিরাপদে অবতরণ করেন।
এক বিবৃতিতে চীনা নৌবাহিনী জানিয়েছে, চীনা সামরিক বাহিনীর সাউদার্ন থিয়েটার কমান্ডের যুদ্ধবিমানটি দক্ষিণ দ্বীপ প্রদেশ হাইনানের একটি খোলা জায়গায় বিধ্বস্ত হয়েছে। এর কারণ অনুসন্ধান করা হবে।
সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, জে-১৫ হলো চীনা নৌবাহিনীর জন্য তৈরি দুটি ইঞ্জিনবিশিষ্ট মাল্টিরোল যুদ্ধবিমান। এটি যেকোনো আবহাওয়ায় উড়তে সক্ষম এবং বিমানবাহী রণতরী থেকে পরিচালিত হয়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক্সে এ ঘটনার একটি ভিডিও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। তাতে যুদ্ধবিমানটির খাড়াভাবে (নোজডাইভ) ভূমিতে নেমে আসতে এবং বিস্ফোরিত হতে দেখা যায়।
প্রসঙ্গত, দক্ষিণাঞ্চলীয় কমান্ড দক্ষিণ চীন সাগরসহ দেশটির সংবেদনশীল কিছু এলাকা তত্ত্বাবধান করে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আশপাশের দ্বীপপুঞ্জকে ঘিরে চীনা এবং ফিলিপাইনের জাহাজগুলোর মধ্যে বেশ কয়েকটি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।