ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকারে জোটগত বিরোধের মধ্যেই দেশটির অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ পদত্যাগ করেছেন। যার ফলে প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ডানপন্থি জোটের মধ্যে উত্তেজনা আরও তীব্র হয়ে উঠেছে।
মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।
ইসরায়েলি চ্যানেল ১২-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার (৩১ মার্চ) ইসরায়েলি অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ তার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন।
স্মোট্রিচ পদত্যাগের পর ইসরায়েলি পার্লামেন্ট নেসেটে তার আসনে ফিরে আসবেন। সেখানে তিনি তার নেতৃত্বাধীন অতি-ডানপন্থি রিলিজিয়াস জায়োনিজম পার্টির আইন প্রণেতা হিসেবে দায়িত্বপালন করবেন।
আনাদোলু প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নেসেট সদস্য জভি সুক্কোতকে পুনর্বহাল করা নিয়ে জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গভিরের সঙ্গে বিরোধের মধ্যে অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচের এই পদত্যাগপত্র জমা দেওয়ার ঘটনা ঘটল।
এক বিবৃতিতে রিলিজিয়াস জায়োনিজম পার্টি ওটজমা ইয়েহুদিত দলের প্রধান বেন-গভিরের বিরুদ্ধে তার, স্মোট্রিচ এবং নেতানিয়াহুর ক্ষমতাসীন লিকুদ দলের মধ্যে করা রাজনৈতিক চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনেছে। মূলত এই পদক্ষেপটি ইসরায়েলের অতি-ডানপন্থি জোটের মধ্যে ক্রমবর্ধমান ভাঙনকেই তুলে ধরছে। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে গুরুত্বপূর্ণ বেশ কিছু পদে নিয়োগ এবং নীতিমালা নিয়ে অভ্যন্তরীণ বিভাজনের সম্মুখীন হয়েছে দেশটির ক্ষমতাসীন অতি-ডানপন্থি এই জোট।