ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি

0
12
ইন্দোনেশিয়ার মাউন্ট লেওতোবি লাকি-লাকি আগ্নেয়গিরি

ভয়াবহ এক অগ্ন্যুৎপাতের ঘটনা ঘটেছে ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ ফ্লোরেসে। দ্বীপটিতে অবস্থিত মাউন্ট লেওতোবি লাকি-লাকি আগ্নেয়গিরি থেকে নির্গত ছাই ছড়িয়ে পড়েছে ১১ কিলোমিটারেরও বেশি এলাকায়। এ অবস্থায় সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করেছে সেখানকার কর্তৃপক্ষ। খবর বিবিসির।

মঙ্গলবার (১৭ জুন) বিকেলে দেশটির আগ্নেয়গিরি সংস্থা জানিয়েছে, স্থানীয় সময় বিকেল ৪টা ৩৫ মিনিটে ১,৫৮৪ মিটার (এক মাইল) উঁচু দুই জ্বালামুখের আগ্নেয়গিরিটি থেকে অগ্ন্যুৎপাত শুরু হয়, যা পর্যটন দ্বীপ ফ্লোরেসের আকাশে বিশাল মেঘ তৈরি করে।

তবে অগ্ন্যুৎপাতের ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

ইন্দোনেশিয়ার সবচেয়ে সক্রিয় আগ্নেয়গিরিগুলোর মধ্যে একটি হলো এই মাউন্ট লেওতোবি লাকি-লাকি। গত নভেম্বরেও একাধিকবার আগ্নেয়গিরিটির অগ্ন্যুৎপাত ঘটে, যেখানে নিহত হন নয়জন এবং হাজার হাজার মানুষ পালিয়ে যেতে বাধ্য হন। ছাইয়ের কারণে বাতিল করা হয়েছিল বিমান চলাচলও।

ইন্দোনেশিয়ার ভূতাত্ত্বিক সংস্থার প্রধান মুহাম্মদ ওয়াফিদ বলেছেন, অগ্ন্যুৎপাতের ৭ কিলোমিটারের মধ্যে কারো অবস্থান করা নিরাপদ নয়। পাশাপাশি লাভার প্রবাহ নিয়েও সতর্ক করেছেন তিনি।

আগ্নেয়গিরির ছাই থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য বাসিন্দাদের মাস্ক ব্যবহারেরও অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

ইন্দোনেশিয়ার জাতীয় দুর্যোগ প্রশমন সংস্থা জানিয়েছে, এরইমধ্যে একটি গ্রাম খালি করা হয়েছে এবং আগ্নেয়গিরির আওতার বাইরে আরও বেশ কয়েকটি গ্রামে ছাই বৃষ্টির খবর পাওয়া গেছে।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.