যুক্তরাষ্ট্র ও চীন পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপের পর বৈশ্বিক অর্থনীতিতে দেখা দেয় শঙ্কা। সাথে সাথে, ইউরোর বিপরীতে ইউএস ডলার ও চীনা ইউয়ানের শেয়ার বাজারে দরপতন হয়। এমন পরিস্থিতিতে বৈঠকে বসে দুই দেশ। অবশেষে, আগামী ৯০ দিনের জন্য দুই দেশ একে অপরের পন্যের ওপর আরোপ করা শুল্ক ১১৫ শতাংশ কমানোর বিষয়ে সম্মত হয়েছে।
এছাড়াও দুই দেশই আমদানি করা পন্যের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ না করার বিষয়েও সমঝোতা হয়েছে। টানা ২ দিন ধরে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় চলা বৈঠকের পর এ সমতঝোতার সিদ্ধান্ত নেন দু’ দেশের প্রতিনিধিরা।
চীন-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্যযুদ্ধের পর, এই প্রথম মুখোমুখি আলোচনায় বসে দেশ দুটি। আলোচনাকে গঠনমূলক ও ফলপ্রসূ আখ্যা দেন মার্কিন রাজস্বমন্ত্রী।
অন্যদিকে, এ বৈঠক দু’ দেশের বানিজ্যের পাশাপাশি বিশ্ব অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নের উপর ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে জানান চীনের উপ-প্রধানমন্ত্রী লি হেফেং।

















