সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্র: ফের ৫ দিনের রিমান্ডে এনায়েত করিম

0
34
এনায়েত করিম ওরফে মাসুদ করিম চৌধুরী

সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগে গ্রেপ্তার বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক এনায়েত করিম চৌধুরীর বিরুদ্ধে তৃতীয় দফায় পাঁচ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

বুধবার (২২ অক্টোবর) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি এম ফারহান ইসতিয়াক শুনানি শেষে এই আদেশ দেন। এর আগে তাকে দুই দফায় মোট সাত দিন রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।

এ দিন এনায়েত করিমকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয়। শুনানিতে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা, ডিবি পুলিশের রমনা জোনাল টিমের পরিদর্শক মো. আখতার মোর্শেদ সাত দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। আসামিপক্ষে আইনজীবী শাহিনুর ইসলাম জামিন ও রিমান্ড বাতিলের আবেদন করেন, তবে আদালত তা নামঞ্জুর করে রিমান্ড মঞ্জুর করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন ওমর ফারুক ফারুকী।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, এনায়েত করিম চৌধুরী ১৯৮৮ সালে যুক্তরাষ্ট্রে যান এবং ২০০৪ সালে মার্কিন নাগরিকত্ব লাভ করেন। অভিযোগ অনুযায়ী, তিনি অন্যদেশের গোয়েন্দা সংস্থার হয়ে কাজ করছেন এবং বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে উৎখাতের পরিকল্পনা নিয়ে গত ৬ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্ক থেকে ঢাকায় আসেন।

১৩ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ১০টার দিকে মিন্টো রোড এলাকায় একটি প্রাডো গাড়িতে ‘সন্দেহজনকভাবে’ ঘোরাঘুরি করায় পুলিশ তাকে আটক করে। জিজ্ঞাসাবাদে সন্তোষজনক উত্তর না পাওয়ায় তাকে হেফাজতে নেওয়া হয় এবং তার কাছ থেকে দুটি আইফোন জব্দ করা হয়।

এ ঘটনায় রমনা মডেল থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা দায়ের করা হয়। পরে তার সহযোগী এস এম গোলাম মোস্তফা আজাদ, জাতীয় পার্টির রওশনপন্থী অংশের মহাসচিব কাজী মো. মামুনূর রশীদ ও যুব সংহতির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব রিফাতুল ইসলাম পাভেলকেও রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.