বিশ্বকাপের উন্মাদনা শুরু, টিকিটের জন্য দর্শকদের কাড়াকাড়ি

0
10
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ। ছবি: এএফপি

আগামী বছর যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো পর্দা উঠবে ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের। টুর্নামেন্টে শুরু হতে এখনও ৯ মাস বাকি থাকলেও এখনই বিশ্বকাপের উত্তেজনা দানা বাঁধতে শুরু করেছে। তাই বিশ্বকাপের টিকিট পেতে প্রথম ধাপে লটারিতে আবেদন করেছে ৪৫ লাখ মানুষ।

শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) নিজেদের ওয়েবসাইটে এই তথ্য প্রকাশ করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা (ফিফা)।

ফিফা জানিয়েছে, ২০২৬ এর বিশ্বকাপের টিকিট কেনার জন্য প্রথম প্রি-সেল ড্রতে আবেদন করা এই ৪৫ লাখ মানুষের বেশিরভাগই আবেদন করেছেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে। টুর্নামেন্টের অপর দুই আয়োজক দেশ মেক্সিকো ও কানাডাও টিকিট ড্রয়ের জন্য সবচেয়ে বেশি আবেদনকারীর তালিকায় ছিল।

তবে দেশভিত্তিক মোট আবেদন সংখ্যা প্রকাশ করেনি ফিফা। এই প্রি-সেল উইন্ডোতে আবেদনকারীদের মধ্যে কারা টিকিট কেনার সুযোগ পাবে তা ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে জানানো হবে এবং ১ অক্টোবর থেকে নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে টিকিট কেনার সুযোগ দেওয়া হবে।

এ প্রসঙ্গে ফিফার প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনো বলেন, এটা শুধু অসাধারণ সংখ্যা নয়, বরং এক শক্তিশালী বার্তাও বটে। ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ হবে সবচেয়ে বড়, সবচেয়ে অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং সবচেয়ে রোমাঞ্চকর আসর। কানাডা, মেক্সিকো ও যুক্তরাষ্ট্র থেকে শুরু করে বিশ্বের ছোট-বড় প্রতিটি দেশ—সবখান থেকেই ভক্তরা প্রমাণ করছে ফুটবলের প্রতি আবেগ মানুষকে একত্রিত করে, আর তারা তিন আয়োজক দেশে ম্যাচ উপভোগ করার অপেক্ষায়।

১০৪ ম্যাচের সবগুলোর টিকিট বিক্রির তালিকায় রাখা হলেও, নির্ধারিত সময়সীমা পাওয়া মানেই টিকিট নিশ্চিত নয়। প্রতিটি ম্যাচের জন্য একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ চারটি করে টিকিট কিনতে পারবেন, তবে পুরো টুর্নামেন্টে মোট ৪০টির বেশি টিকিট কেনা যাবে না। এ ছাড়াও ২ অক্টোবর থেকে একটি অফিসিয়াল রিসেল প্ল্যাটফর্ম চালু করবে ফিফা।

দ্বিতীয় ধাপ, যেটি আগাম টিকিট ড্র নামে পরিচিত, শুরু হবে ২৭ অক্টোবর এবং নভেম্বরের মাঝামাঝি থেকে ডিসেম্বরের শুরু পর্যন্ত কেনার সময়সীমা চলবে।

তৃতীয় ধাপ, র‍্যান্ডম সিলেকশন ড্র, শুরু হবে ৫ ডিসেম্বর ওয়াশিংটন ডিসিতে চূড়ান্ত ড্রয়ের পর যখন বিশ্বকাপের সূচি নির্ধারিত হবে। ফিফা জানিয়েছে, টুর্নামেন্ট ঘনিয়ে এলে টিকিট ‘আগে আসলে আগে পাবেন’ ভিত্তিতে বিক্রি হবে।

আগামী বিশ্বকাপের টিকিটের প্রাথমিক মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে গ্রুপ পর্বের ম্যাচের জন্য ৬০ ডলার থেকে শুরু করে ফাইনালের জন্য সর্বোচ্চ ৬,৭৩০ ডলার পর্যন্ত। তবে প্রথমবারের মতো টুর্নামেন্টে ডায়নামিক প্রাইসিং চালু হওয়ায় মূল্য পরিবর্তন করা হতে পারে।

এর আগে ১৯৯৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের টিকিট ছিল ২৫ থেকে ৪৭৫ ডলারের মধ্যে। কাতার বিশ্বকাপ ২০২২-এর জন্য টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছিল ৬৯ থেকে ১,৬০৭ ডলার সমপরিমাণ।

চলতি বছরের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপেও ডায়নামিক প্রাইসিং ব্যবহৃত হয়। তখন মেটলাইফ স্টেডিয়ামে চেলসি বনাম ফ্লুমিনেন্স সেমিফাইনালের টিকিট ৪৭৩.৯০ ডলার থেকে কমে মাত্র ১৩.৪০ ডলারে নেমে আসে।

জার্মানি, ইংল্যান্ড, ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া, স্পেন এবং ইতালিও প্রিসেল টিকিটের অপেক্ষমান তালিকার শীর্ষ ১০ দেশের মধ্যে ছিল। ফিফা জানিয়েছে, বিশ্বের ২১৬টি দেশ ও অঞ্চল থেকে ভক্তরা টিকিট ড্রতে আবেদন করেছে।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.