বরিশালের রাস্তায় উড়ছে টাকা, যুবকদের মধ্যে হুলস্থুল কাণ্ড

0
21
বরিশালের রাস্তায় ১০০, ৫০০ ও হাজার টাকার ছেঁড়া নোটের টুকরো উড়ছে, তা সংগ্রহ করছে শিশু ও যুবকরা। ছবি: সংগৃহীত

বরিশালের রাস্তায় উড়ছে ১০০, ৫০০ ও হাজার টাকার ছেঁড়া নোটের টুকরো। এ নিয়ে এলাকায় শিশু ও যুবকদের মধ্যে হুলস্থুল কাণ্ড ঘটে যায়।

সোমবার (৫ মে) বেলা ১১টায় নগরীর নতুল্লাবাদ বাসটার্মিনাল এলাকার হাজেলা খাতুন সড়কে এমন দৃশ্য দেখা যায়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে বরিশাল সিটি করপোরেশন প্রধান পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা কর্মকর্তা ইউসুফ আলী বলেন, রাস্তায় পাওয়া টাকাগুলো বাংলাদেশ ব্যাংকের ছেঁড়া ফাটা নোট। এগুলো অবৈধ কিছু না। বাংলাদেশ ব্যাংক ও সিটি করপোরেশনের মধ্যে চুক্তির মাধ্যমে ছেড়া টাকাগুলো আমরা ময়লার ভাগাড়ে নিয়ে যাই। নেওয়ার পথে বস্তা থেকে ছেড়া কিছু নোট রাস্তায় পড়ে যায়। পরে এলাকাবাসীর মাধ্যমে জানতে পেরে তাৎক্ষণিকভাবে পরিচ্ছন্নতা কর্মী পাঠিয়ে নিয়ে আসেন বলেও জানান তিনি।

বেশি ধোঁয়া হওয়ার কারণে বড় নোট পোড়ানো যায় না, এতে পরিবেশ নষ্ট হয় বলে সিটি করপোরেশন ময়লার বাগাড়ে ফেলা হয় জানিয়ে কাউনিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুল নিশাত বলেন, সাধারণত দুটি উপায়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের শাখাসমূহ টাকা ধ্বংস করে। প্রথমত পুড়িয়ে ফেলা হয় এবং দ্বিতীয়ত উন্নতমানের শ্রেডিং মেশিনের মাধ্যমে ছোট ছোট টুকরায় পরিণত করে আবর্জনা হিসেবে পরিত্যক্ত স্থানে ফেলে দেওয়া হয়। এক টাকার নোট থেকে ৫০ টাকার নোট পর্যন্ত পোড়ানোর নিয়ম। আর বড় নোটগুলো (১০০, ৫০০ ও এক হাজার টাকা) কুচি কুচি করে কেটে বর্জ্য হিসেবে ফেলে দেওয়া হয় বলেও জানান তিনি।

 

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.