শহর-নগরের পাশাপাশি গ্রামে-গঞ্জেও ছড়িয়ে পড়ছে এডিস মশাবাহী ডেঙ্গু জ্বরের প্রকোপ। ডেঙ্গু প্রতিরোধে যেরকম উদ্যোগ নেওয়ার প্রয়োজন ছিল, সেটা নিতে ব্যর্থ সংশ্লিষ্টরা। ফলে, ডেঙ্গুতে আক্রান্তের পাশাপাশি মৃত্যুর সংখ্যাও বাড়ছে পাল্লা দিয়ে। হাসপাতালগুলোতেও বাড়ছে রোগীর চাপ।
সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ডেঙ্গু আক্রান্ত হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও ৯৮৩ জন। এছাড়া, ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে এ সময়ের মধ্যে।
সোমবার (২৭ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে এসব তথ্য। রোববার সকাল ৮টা থেকে সোমবার সকাল ৮টার মধ্যে ঘটনাগুলো ঘটেছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সবশেষ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৯৮৩ জন। এর মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১৪১ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১১১ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ১৭১ জন, ঢাকা উত্তর সিটিতে ২২৭ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১৩৩ জন, খুলনা বিভাগে ৬২ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ৪১ জন, রাজশাহী বিভাগে ৭৮ জন, রংপুর বিভাগে ১২ জন এবং সিলেট বিভাগে ৭ জন ভর্তি হয়েছেন।
এদিকে, গত এক দিনে সারা দেশে ৯৭০ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর ছাড়পত্র পেয়েছেন ৬৩ হাজার ৪১৪ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, এ বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত সব মিলিয়ে ৬৬ হাজার ৪২৩ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। বিপরীতে বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ২৬৯ জনের।
















